Кто может решить проблемы города

К огда в городе проблемы, все думают о городском голове как основного виновника и спасителя.

Однако в глобальном мире без сотрудничества, партнерства и совместного создания ждать изменений сложно.

Генератором инноваций, на которые муниципалитетам не хватает ресурсов, бизнес.

Также существует джекпот для городов - социальные предприятия, которые дают поступления в бюджет и решают проблему, которой должна заниматься местная власть.

Социальное предпринимательство, как и большой завод, должно генерировать доходы, однако оно создает общественную пользу. Речь не только о создании рабочих мест для уязвимых групп или отчисления определенной суммы прибыли на социальные нужды.

Это гораздо более широкое понятие. Оно предусматривает изменение парадигмы мышления от позиции just business, направленной на повышение потребления, к непосредственному вовлечения в развитие социального благосостояния общества.

В связи с отсутствием в законодательстве Украины такой организационно-правовой формы как "социальное предприятие" точных данных по количеству социальных предприятий в Украине не существует. По мнению отечественных экспертов, таких предприятий 1-1,5 тыс.

Все они влияют на свои местные общины, но некоторые из них известны больше. Например, Urban Space 100, общественный ресторан в Ивано-Франковске, отдает 80% прибыли на решение социальных и экологических проблем города.

За четыре года существования предприятие поддержало 78 проектов: кино-конференции, курс об энергоэффективности в домах, инициативу "Врач-праздник" Социальный центр для участников АТО и их семей, "Школа будущего", проект "Поделись едой".

Рожденная в 250-политическом городе инициатива получила такую ​​огласку, что стартовала вторая волна в столице, только с большим количеством социальных инвесторов - 500.

благотворительный магазин "Ласка" в Киеве собирает "ненужные" вещи от жителей и продает, заботясь об уменьшении количества отходов. Заработанные средства за минусом расходов на содержание магазинов идут на благотворительность и социальное благоустройство города.

Более 1 млн грн передано на благотворительность и около 250 тонн вещей передано в детские дома и социальные центры. Инициатива важная, ведь в детдома на праздники приносят сладости и делают фото, а реальные потребности детей намного больше.

В Украине нет официальных цифр по количеству людей с нарушениями зрения, но по неофициальной информации их около 100 тыс, из них более 10 тыс - дети. Это глобальная проблема. По статистике ВОЗ, в мире более 285 млн человек страдает от нарушений зрения, из них более 15% - слепы.

Днепровское учебно-производственное предприятие УТОС не только дает работу людям с инвалидностью, но и производит тактильную плитку для обустройства тротуаров, которая помогает людям с проблемами зрения передвигаться по городу.

Инклюзивность, к сожалению, не является сильной стороной украинских городов, поэтому привлечение к ее производству людей, которые больше всего испытывают недостаток инфраструктуры, является лучшим способом партнерства для качественных изменений.

Городские головы устраивают мероприятия для повышения инклюзивности городов. Недавно в Вознесенске организовали благотворительный вечер "Рожденные побеждать", чтобы собрать средства на специализированный автомобиль для людей с инвалидностью.

Почетными гостями мероприятия были ветераны АТО и паралимпийцы. Благодаря аукциона и пожертвованиям за вечер удалось собрать более 300 тыс грн. В 35-тысячном Вознесенске более 3 тыс человек с инвалидностью. Из-за нехватки соответствующей инфраструктуры эти жители становятся заложниками собственного дома.

Одним из самых известных кейсов социального предпринимательства является львовская пекарня "Ореховый дом". 40% прибыли предпосылки направляют на социальные проекты, в частности на содержание Центра интегральной опеки для женщин, оказавшихся в кризисе.

Речь идет не только о трудоустройстве женщин и работу с психологами. Были случаи, когда "Ореховая дом" договаривался о временном жилье для женщин в других городах Украины. В течение последнего года предприятие активно развивало бизнес, чтобы открыть дом для женщин. Сейчас он находится на стадии ремонта.

Это реальный кейс сотрудничества с местными властями, ведь город компенсирует 90% стоимости аренды дома. За первое полугодие 2018 году до ГД обратилось 18 женщин.

Подобных государственных центров во Львове нет. Центры реабилитации - это инициатива неправительственных организаций, работающих по их счет. Из городского бюджета в 2018 году выделили 11700000 грн на содержание социальных центров для семей, детей и молодежи.

К огда в городе проблемы, все думают о городском голове как основного виновника и спасителя

"Ореховый дом"

фото с официальной страницы ГД в Фейсбуке

Тренд социального предпринимательства пришел к нам из-за рубежа. Такой формат ведения бизнеса существует с 1980-х годов. Некоторые компании стали примером помощи нуждающимся. Социальную составляющую бизнеса предложила американская компания TOMS Shoes, основан в 2006 году Блейком Мийкоски после путешествия в Аргентину.

Там он увидел, что большинство местных детей нет обуви. Так возникла идея социального бизнеса, который бы обеспечил обувью нуждающихся.

Начав акцию "Одна за друга", Мийкоски пообещал дарить пару обуви бедным детям за каждую проданную в магазине пару. Клиентам импонировала идея не просто приобрести вещь, но и помочь нуждающимся. С момента основания компания раздала более 1 млн пар обуви детям из Аргентины, Эфиопии, Гаити, Африки и США.

Fat Macy's - это социальное предприятие, которое готовит блюда домашней кухни для офисов и отдельных мероприятий в Лондоне. Пищу готовят и доставляют молодые лондонцы, которые не имеют постоянного жилья и проживают во временных помещениях.

Накопленные средства участники предприятия могут откладывать в безопасный депозитный фонд для приобретения собственного жилья. Все молодые повара также получают помощь. Учатся, имеют наставника, который помогает им социализироваться и устроить свою жизнь в собственном доме.

Социальные предприятия могут быть глобальными и мижконтинентальними.Компания FRANK Water Ltd основана в Великобритании 13 лет назад для реализации программы WASH - обеспечение доступа к питьевой воде и обеспечение санитарных и гигиенических условий для маргинальных общин Индии и Непала.

Она работает на британских музыкальных фестивалях и других масштабных событиях, где продает охлажденную отфильтрованную воду, бутылки для воды, кружки и другие предметы. Также компания поставляет артезианскую воду в стеклянных бутылках в рестораны, бары и кафе за пределами Великобритании.

Все заработанные средства идут на поддержку программы WASH. С 2005 года компания FRANK обеспечила чистой водой более 400 тыс человек в 440 общинах.

В контексте развития социального предпринимательства трудно не вспомнить Илона Маска. Он не является пионером в этой сфере, но его проекты Tesla Motors, SolarCity и SpaceX дали старт новейшей эре социального предпринимательства, открыв горизонты для поиска глобальных решений по возобновляемой энергетике и космических исследований.

Для поддержки таких предпринимателей Western NIS Enterprise Fund начал программу социального инвестирования для достижения социального и экологического воздействия в Украине через механизм доступного кредитования совместно с банками.

Программа заключается в предоставлении кредитов под низкий процент для постоянных социальных предприятий, их консультировании и поддержке в процессе реализации бизнес-планов.

За три года программы получено 160 заявок, предоставлено 16 кредитов на более 16 млн грн, из которых 9 млн грнци предприятия инвестировали в социальные проекты.

Социальное предпринимательство с нишевой отрасли превращается в трендовый мейнстрим, привлекая все больше людей, идей и ресурсов, включая все более широкий круг проблем. Даже мода становится ответственной и экологической.

Такая тенденция вселяет надежду на то, что украинское общество избавляется от унаследованного от Советского Союза синдрома приобретенной беспомощности и начинает понимать пределы своей ответственности за благосостояние своей общины значительно шире участвовать в выборах и гневные посты в социальных сетях.

Однако для успеха любой социальной инициативы нужна широкая сотрудничество и синергия усилий активистов, благотворителей, власти, бизнеса и каждого гражданина.

Колонка является видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Она не претендует на объективность и всесторонность освещения темы, о которой идет речь. Точка зрения редакции «Экономической правды» и «Украинской правды» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.

Похожие

Сильвио Берлускони может стать 77-летним отцом
Франческа Паскаль и Сильвио Берлускони Источник: EPA / BGNES И Талианский еженедельник Оги "читает его новый фотографический репортаж, отражающий визит партнера Сильвио Берлускони, 29-летней Франчески Паскаль, в магазин детской одежды в центре Рима. В тексте подчеркивается, что молодая женщина была одета в одежду типичной беременной женщины.
Как пройти половое созревание? Полноценная диета может помочь!
... ктов, молочных продуктов или орехов, а также цельнозерновых злаковых продуктов, в том числе круп. Это цельнозерновой продукт, который содержит сложные углеводы, клетчатку, магний, цинк, железо, калий и витамины B. Его положительное влияние на организм может осветить темную сторону полового созревания, - говорит Катаржина Фошнер, эксперт кампании «Мне нравится каша». Плохое настроение Из-за гормональных изменений и процессов, происходящих
Как практика йоги может улучшить отношения в ваших отношениях
... можете сделать. Физическое и эмоциональное присутствие с вашим партнером сохранит вашу страсть и страсть еще живыми. 2. ЭНЕРГИЯ Энергия - это основа жизни, но качество ваших отношений определяется энергией, которую вы вкладываете в нее. Если вы чувствуете себя заряженным и живым ежедневно, ваши отношения в интимной части могут развиваться и расцветать в разнообразии. Если у вас мало энергии, ваши действия консервативны или, что еще хуже, вы их вообще
Samsung готовит FOUR-камеру Galaxy, чтобы показать Huawei, кто действительно король камер
В тот момент, когда казалось, что войны между смартфонами и камерами не могут стать более интенсивными, они, похоже, вступают в новую стадию. Похоже, Samsung готовится представить телефон Galaxy с четырьмя задними камерами. Первый намек на этот шаг пришел в виде твита от инсайдера Samsung Ice Universe, у которого есть солидный послужной список утечки информации о будущих телефонах Samsung. 2 сентября Ice Universe просто написала в твиттере «Samsung Camera Camera Camera Camera», после
Вы и телефон - неразлучный дуэт? Посмотрите на 5 недугов, которые может вызвать смартфон
... проблемы с сон и мы работаем как зомби в течение дня. Искусственный свет от монитора, экрана телевизора или смартфона подавляет секрецию мелатонина, гормона, регулирующего наш циркадный ритм. Для тела все просто: такой свет означает, что есть день, поэтому он не меняется от бодрствования ко сну. По результатам исследований проведено 4,1 тыс. Люди из Гетеборгского университета (Швеция) показали,
Почему иностранцы приезжают в Краков, Трициты, Варшаву? Все чаще причиной визитов становится не жела...
Почему иностранцы приезжают в Краков, Трициты, Варшаву? Все чаще причиной визитов становится не желание восхищаться нашей страной, а ... улучшение здоровья . И речь не идет о сложных операциях или «ловле йода» на трехгородских пляжах. Туристы из Норвегии или Великобритании чаще упоминают стоматологические кабинеты как основной пункт своего визита в Польшу! Достаточно взглянуть на интернет - из числа объявлений о стоматологическом туризме
Может ли это быть концом Кирие Ирвинга с бостонскими Селтикс?
Он собирается заработать много денег, если он останется в Бостоне. | Elsa / GettyImages С 2018 Финал НБА теперь твердо в зеркале заднего вида, разговоры о торговле и продлении контракта в полном разгаре. Одно известное имя, которое вы наверняка увидите в заголовках заголовков, - это
Раймонд Крейг Тернер Вики (сын Тины Тернер) Био, возраст, жена и семья
Раймонд Крейг Тернер Вики (сын Тины Тернер) Биография, возраст, жена, семья, состояние, рост, вес, дети, профиль, этническая принадлежность, физическая статистика, личные вопросы и факты: Раймонд Крейг Тернер (род. 29 августа 1958 г.) американский агент по недвижимости и знаменитость ребенка. Он старший сын Тины Тернер (американо-швейцарская певица). Во вторник днем ​​3 июля 2018 года он
бонус bwin
100% до 100 € без кода бонуса июнь 2019 Кто выходит на самопровозглашенную «самую большую арену спортивных ставок в мире» и, таким образом, Опыт bwin Не следует забывать свой стартовый бонус. Bwin предоставит своим новым клиентам бесплатный кредит до 100 евро. Но этот приветственный подарок, который, кстати, не требует бонусного кода, хорош для чего-либо? Мы нашли три причины, по которым вы не должны пропустить бонус
Продажа и аренда квартир, офисов и домов в Ивано-Франковске и Украине
54000 USD за все # 15806: Большая квартира в самом центре города комнат: 3 Площадь: 104 Этаж: 5/11 Новостройка, центральная часть города, уютное и комфортное место расположения, удобное троллейбусное и автобусное сообщение
Сайт города Жирардов
... города Жирардув внес изменения в распоряжение о возможности погашения задолженности за счет использования помещений, включенных в жилищный фонд города Жирардува. больше » Экзамен на аттестат зрелости "Червоняк"

Комментарии

Кто может поддержать меня в краткосрочной перспективе, будь то сотрудники, поставщики или партнеры?
Кто может поддержать меня в краткосрочной перспективе, будь то сотрудники, поставщики или партнеры? Между прочим: когда это становится трудным, избегайте многозадачности. Это будет стоить вам больше времени. Начните с важных неприятных работ. Худший случай: крайний срок не остановить! Как только вы увидите, что назначение не может быть выполнено, сообщите об этом всем участникам. Если ребенок уже упал в колодец и он уложится в срок, вы должны по крайней мере
Кто может быть стороной договора?
Кто может быть стороной договора? Говоря о международном арбитражном соглашении, мы должны различать две возможные ситуации. Первый будет касаться уже существующего спора, и соглашение, определяющее суд для его урегулирования, будет упоминаться как компромисс . Вторая ситуация относится к спорам, которые могут возникнуть только в будущем. В этом случае термин «арбитражное соглашение» следует понимать как арбитражную оговорку, которая является
Что может повлиять на проблемы с подошвенной фасцией?
Что может повлиять на проблемы с подошвенной фасцией? - чрезмерная пронация (выход пятки внутрь); - полая стопа (стопа с увеличенным продольным сводом и укороченным расстоянием между выступом пятки и головкой плюсны); - одна конечность короче (чрезмерная перегрузка конечности и апоневроз). Пример использования: Ежи Мэгерский сообщил нам в конце весны 2008 года. Он страдал от сильных недомоганий во время бега и не мог выполнить свои планы бега. Диагноз доктора
Кто ваши любимые группы мышц?
Кто ваши любимые группы мышц? Сначала я любил тренировать грудь и бицепс. Мои ноги всегда были жестче, я даже не тренировал их в течение достаточно долгого времени, и поэтому я немного отстаю. Теперь нет любимой группы мышц для меня. Нет ничего, что я не люблю практиковать или раздражать. Для меня зал похож на храм, и каждая минута, проведенная там, доставляет удовольствие.
Как решить, где проложить туристическую тропу?
Как решить, где проложить туристическую тропу? Кто и как решает, где проложить пешеходную дорожку и сколько необходи- мых переходов людей в час требуется пешеходной зебре? Ежедневные пешеходы ...
Кто на самом деле знает?
Кто на самом деле знает? Чрезвычайно сложно определить региональные границы. Официальной маркировки того, где Юг начинается и заканчивается, нет. Мы могли бы использовать линия Мейсон-Диксон Но это довольно произвольно через много лет после гражданской войны. Чтобы создать лингвистическое определение Юга, один из лучших показателей для использования
Кто такие одинокие европейцы?
Кто такие одинокие европейцы? Греки, наряду с другими восточными и южными европейцами, чувствуют себя одинокими и социально изолированными от других жителей Старого континента, показывая ...
Нинова спрашивает с примерами: кто будет спонсировать политические партии?
Нинова спрашивает с примерами: кто будет спонсировать политические партии? «Я хотел бы задать пять вопросов пяти членам Европарламента: Мустафе Карадею, Деляну Пеевскому, Йордану Цоневу, Валерию Симеонову, Кристиану Митеву ...
Кто старший сын Тины Тернер?
Кто старший сын Тины Тернер? Факты о Крейге Тернере Г-н Крейг Тернер является американским агентом по недвижимости и в основном работал в студии City, занимающейся недвижимостью в Калифорнии. Высота : 5 футов 11 дюймов (180 сантиметров в высоту). Статистика
Кто вообще его использует?
Кто вообще его использует? Не только я так думал. Среди моих друзей было общее убеждение, что русский вообще не имеет значения. Я взял другой подход к изучению английского языка во время учебы. Однако ситуация с начала средней школы повторилась. Опять группа с более высоким уровнем продвижения. Очередные амбициозные планы, которыми я буду управлять на этот раз. Часы, проведенные с другом, который пытался убедить меня в том, что я могу, я знаю и должен только открыть для этого языка.
Угадайте, дорогие дети, кто станет героем?
Угадайте, дорогие дети, кто станет героем? Внимание, предупреждение о спойлере! Бинго! #noestimates История только Кармен не будет рассматриваться здесь. Я заинтересован в источнике. #noestimates - что происходит? Давайте начнем с того, что такое #noestimates и откуда пришла идея. Оценки в этом контексте понимаются как оценка цены и продолжительности проектов. И что проекты не выполняются вовремя и в рамках бюджета, то вам придется либо повысить точность оценки,

Как пройти половое созревание?
Почему иностранцы приезжают в Краков, Трициты, Варшаву?
Но этот приветственный подарок, который, кстати, не требует бонусного кода, хорош для чего-либо?
Кто может поддержать меня в краткосрочной перспективе, будь то сотрудники, поставщики или партнеры?
Кто может быть стороной договора?
Что может повлиять на проблемы с подошвенной фасцией?
Кто ваши любимые группы мышц?
Как решить, где проложить туристическую тропу?
Как решить, где проложить туристическую тропу?
Кто и как решает, где проложить пешеходную дорожку и сколько необходи- мых переходов людей в час требуется пешеходной зебре?