Цена '' Свободы ''. Как соратники Тягнибока монополизировали Ивано-Франковск

В приемной городского председателя Ивано-Франковска Руслана Марцинкива молодая секретарша объясняет своей коллеге, что в случае поступления информации о минировании любого помещения в городе, нужно обязательно сообщать мэра.

- Часто сообщают о минировании? - вмешивается корреспондент УП.
- Достаточно часто. Бывает, даже из Сибири присылают электронные письма - и должны реагировать, - отвечает девушка.

Между тем из кабинета мэра доносится громкий смех: внутри происходит короткое совещание.

После совещания мэр приглашает корреспондента УП в свой кабинет и просит как можно скорее задавать вопросы, мол, спешит.

В городе Марцинкив почти звезда.

его фото в темно-синий поло с велосипедом , Которым он призывает местных жителей прийти на велопробег, можно увидеть во всех уголках Ивано-Франковска.

его   фото в темно-синий поло с велосипедом   , Которым он призывает местных жителей прийти на велопробег, можно увидеть во всех уголках Ивано-Франковска

Городской председатель Ивано-Франковска запрошквав мэра Киева на велопробег

FB Руслан Марцинкив

Марцинкив самостоятельно проверяет, как ездят маршрутные такси, пересаживается в инвалидную коляску, чтобы попробовать, как живется инвалидам, ходит на рынок и не боится общаться с людьми.

В одном из своих интервью мэр заявил, что гей не может быть патриотом .

Но это совсем не расстроило франкивчан.

- Перед выборами меня в эфире 1 + 1 спросили: может быть гей патриотом? Я сказал, что нет. Патриотом может быть только христианин, настоящий патриот - тот, кто верит в Бога, - заявил тогда он.

У мэра все прекрасно не только с простыми жителями, но и с депутатами городского совета, где большинство составляет ВО "Свобода" вместе с БПП "Солидарность" и "Батькивщиной".

Однако на фоне такого позитива существует и темная сторона власти.

Оппоненты мэра утверждают, что в Ивано-Франковске есть свой "смотрящий", также здесь работают схемы, на которых не чураются зарабатывать представители ВО "Свобода".

"Украинская правда" решила разобраться, как Ивано-Франковск становится базовым электоральным городом для ВО "Свобода".

Патриоты у руля

В ноябре 2015 года победа Руслана Марцинкива для многих стала неожиданной.

Главными претендентами на мэра Ивано-Франковска называли народного депутата из фракции БПП "Солидарность" - нынешнего министра топлива и энергетики Игоря Насалика и близкого к олигарха Игоря Коломойского нардепа Александра Шевченко.

Несмотря на то, что Шевченко возил бюджетников на горнолыжный курорт "Буковель", владельцем которого он является, во второй тур прошли Носилки и Марцинкив .

агитировать за Насалыка приезжали политические селебритис : Председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили и тогдашний председатель ВР, нынешний премьер-министр Владимир Гройсман.

В конце агитация не дала результата: во втором туре за Марцинкива отдали голоса 54,82% избирателей, за Насалыка - 42,27% голосов.

- Пока его конкуренты Носилки и Шевченко больше надеялись на публикации в СМИ и какие-то глобальные вещи, Марцинкив с командой работал по дворам и по людям. Также повлияло то, что избиратели не увидели реальной альтернативы. Оба его оппоненты - они все же позиционировались в головах франкивчан очень небедным классом. А Марцинкив - он здесь свой парень, и говорит как очень-очень простые люди, - объясняет редактор Ивано-Франковской газеты "Репортер" Андрей Филиппський.

По словам местных активистов, Марцинкив не только работал в "полях", но и активно присутствовал в медиа, в частности регулярно появлялся на всех местных телеканалах и на информационном портале "Галка", который контролирует близкий к "Свободе" Вадим Войтик.

- Моя кампания была построена на публичных встречах во дворах, на остановках. Поэтому я бы не сказал, что победа была неожиданной. Но для оппонентов было неожиданным, что мы можем набрать такое количество голосов, - гордо говорит Марцинкив.

После прихода на новую работу мэр сформировал собственную команду.

В частности, Марцинкив назначил себе заместителем по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета Алексей Кайда, ранее работавший председателем Тернопольского облсовета, с 2012 до 2014 года был народным депутатом.

В частности, Марцинкив назначил себе заместителем по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета Алексей Кайда, ранее работавший председателем Тернопольского облсовета, с 2012 до 2014 года был народным депутатом

Алексей Кайда

В городе Кайду называют креатурой главного спонсора партии "Свобода" Игоря Кривецкого, которого партия поставила "присматривать" за городом.

Эту информацию категорически опровергает городской голова.

- Это неправда. Нет, он не "смотрящий". Я пригласил его на эту должность, потому что мне нужен был человек, который может сказать "нет" всем строителям, которые у Франковске. Это человек извне, не имеет никаких связей, - уверяет Марцинкив.

Кроме Кайды и Марцинкива, влиятельными людьми Ивано-Франковская считают секретаря городского совета Оксана Савчук, бывшего депутата горсовета, члена горисполкома Михаила Сенькива, члена горисполкома Вадима Войтика, заместителя городского головы Николая Витенко, а также председателя фракции "Свобода" в горсовете Романа Онуфрива, который также возглавляет бюджетный комитет города.

Как ни крути, но всех этих людей объединяет принадлежность к ВО "Свобода".

Вадим Войтик

- Онуфриев отвечает за деньги, Марцинкив отвечает за публичную политику, Кайда - по надзору над обоими. В сфере ЖКХ значительное влияние оказывают Войтик и Витенко. Кроме этого, Витенко занимается всей текущей работой - то есть работает с запросами и т.д., - говорит один из собеседников на условиях анонимности.

Ивано-Франковские свободовцы обладают неплохими способностями договариваться с представителями других политических сил.

Если в 2010 году "Свобода" имела свое большинство в горсовете, то теперь им пришлось создавать ситуативное большинство вместе с БПП "Солидарность" и "Батькивщиной". Вместе у них есть 27 из 42-х депутатов городского совета. В оппозиции к ним работают "УКРОП" и "Самопомощь".

Фракция БПП в горсовете в основном состоит из представителей строительных компаний, поэтому быть в оппозиции к власти им просто не выгодно.

Еще один интересный факт: у Руслана Марцинкив давние отношения с главой БПП "Солидарность" Петром Шкутяком - оба являются выходцами из организации "Пласт".

- Это был период, когда арестовывали свободовцев, было множество обысков, в частности у бывшего вице-премьера Александра Сыча, который сейчас является председателем облсовета, - рассказывает об объединении "Свободы" с БПП председатель Ивано-Франковской городской организации "УКРОП" Олег Головенский.

- И тут, после выборов они находят точки соприкосновения ... Я думаю, что эти "точки соприкосновения" нашлись за того, что фракция БПП состоит из владельцев строительных компаний, - резюмирует он.

Марцинкив утверждает, что не обещал никаких преференций за объединение фракций, но признается, что выполнил одно желание "Солидарности":

- Единственное, что мы договорились: в них (БПП - УП) было желание возглавить комиссию по архитектуре и строительству. Несмотря на то, что городской совет все равно решает все вопросы, я пошел на это. Нет вопросов, если они хотят работать в этом направлении - пожалуйста. В конце концов, их тоже люди выбирали, - говорит городской голова.

Проще ситуация с "Батькивщиной". Общественный активист Игорь Ткач подчеркивает, что за поддержку Марцинкива на местных выборах политическая сила требовала своего заместителя городского головы - им и стал представитель "Батькивщины" Александр Левицкий.

В то же время мэр Ивано-Франковска называет "Батькивщину" "естественным союзником" и отмечает, что Юлия Тимошенко лично поддерживала его на выборах.

Политика и деньги

Кроме полноты власти, представители ВО "Свобода" получили возможность распоряжаться бюджетными средствами.

Опрошенные эксперты и журналисты в Ивано-Франковске утверждают, что местные свободовцы зарабатывают на ремонте дорог и предоставлении коммунальных услуг.

- принятие важных решений по распределению коммунального имущества, коммунальных земель, распределения бюджетных средств - зависят от свободовцев. Поэтому часто принимаются решения, которые будут полезны их членам семей или сторонникам, - подчеркивает председатель ОО "Центр" Антикоррупционная платформа " Кристина Зелинская.

Ремонты дорог в Ивано-Франковске выполняют в основном три фирмы: ООО "ПБС", ООО "Иван Ивано-ФранкивськАвтоДор" и ООО "Ивано-Франковская дорожная служба".

Как заявил "Украинской правде" Руслан Марцинкив, ООО "ПБС" близок к народному депутату Александру Шевченко.

Напротив, две другие фирмы - ООО "Ивано-ФранкивськАвтоДор" и ООО "Ивано-Франковская дорожная служба" - близкие к свободовцев.

В Едином государственном реестре юридических и физических лиц-предпринимателей и общественных формирований указано, что учредителем ООО "Ивано-Франковская дорожная служба" является ООО "ЗАХИДПОЛИРЕМКОМПЛЕКТ".

Руководителем "ЗАХИДПОЛИРЕМКОМПЛЕКТу" записана Джус Ирина Богдановна. Ирина Джус также значится главным бухгалтером в ООО "Коммунальные инвестиции".

Основателем "Коммунальных инвестиций" является бывший депутат Ивано-Франковского городского совета из фракции "Свобода", а ныне член горисполкома Михаил Сеньков.

Михаил Сеньков

Зелинская отмечает, что кроме Сенькива, основателем "Коммунальных инвестиций" ранее числилась секретарь городского совета Оксана Савчук. Сейчас в реестре ЕГРПОУ эта информация отсутствует.

Относительно ООО "Ивано-ФранкивськАвтоДор", одним из основателем этого общества и бенефициаром указано Андрея Шуневича.

Источник УП, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что в Шуневича давние дружеские отношения с членом горисполкома Вадимом Войтик.

- Владельцы предприятий не свободовцы, но есть давние отношения с ними, поэтому работы с ними ведутся, - говорит о "Ивано-Франковске дорожную службу" и "Ивано-ФранкивськАвтоДор" городской голова.

- Важно, что бюджетные средства - это в этом году и в прошлом году не было проблем с блокировкой казначейских счетов - а в предыдущие годы нужно было выполнять работы в долг, надо было просить, чтобы предприниматель работал в долг. Например, "Ивано-ФранкивськАвтоДор" так работал, - объясняет Марцинкив.

В то же время он опровергает любую монополию вышеупомянутых фирм в сфере ремонта дорог.

Не менее интересна история с коммуналкой.

Несколько лет назад Вадим Войтик воплотил реформу, которая сводилась к ликвидации всех ЖЭКов. Вместо них появился Единый расчетный центр - то есть единственное место, которое собирало платежи и заключало договоры на обслуживание многоквартирных домов. Сейчас ЕРЦ переименован в Государственную инвестиционную управляющую компанию.

- Наблюдаем такую картину, что свободовцы, которые ранее были голые-босые, начали становиться предпринимателями, оказывать какие-то услуги, становятся мастерами коммунальных предприятий, начинаются различные закупки, - рассказывает Игорь Ткач.

- Для них сейчас важно по возможности направить все заказы за счет бюджета - на приближены к свободовцев фирмы. Люди, которые стали депутатами еще в прошлой каденции, создали фирмы и получили массу заказов именно от ЕРЦ, - говорит Олег Головенский.

Как рассказывают собеседники УП, суть схемы заключается в том, что коммунальная структура, близкая к ВО "Свобода", предпочитает в заказах выполнения работ в сфере ЖКХ - фирмам, которые контролируются свободовцами.

базовый регион

Городской голова Руслан Марцинкив стремительно взял курс на благоустройство Ивано-Франковска.

Задача, которую "Свобода" вполне может осуществить в Ивано-Франковске - это сделать из города базовый регион для будущих парламентских выборов. Для этого они должны показать свою эффективность в городе.

Для этого они должны показать свою эффективность в городе

"Свобода" может сделать из Ивано-Франковска базовый регион для будущих парламентских выборов

FB Руслан Марцинкив

На этом фоне наблюдается попытка направлять финансовые потоки на округа депутатов, входящих во фракции большинства городского совета.

- То есть позиция такова - поднимать имидж партии, потому что наши депутаты действенные, а другие действуют. Даже если депутат, который не является в большинстве, обратится, что на трех столпах перегорели лампочки, то их поменяют, потому что он "не такой" депутат, - возмущается Олег Головенский.

На фоне этого увеличивается влияние ВО "Свобода" на весь город.

На одном из заседаний городского исполкома, где обсуждали расположения летней площадки у Ивано-Франковского ЦУМа, мэр заявил, что должен согласовать разрешение, ведь имеет поручение от лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока.

- У меня есть личное поручение Тягнибока голосовать за это решение, потому что этот предприниматель (владелец - УП) поддерживал в трудные времена "Карпатской Сечи", - сказал тогда Марцинкив.

Сейчас Марцинкив называет свои слова эмоциональными.

- Это было немножко эмоционально сказано, действительно у меня была с ним (Тягнибоком - УП) разговор. Но если кто-то думает, что есть прямые указания от лидера партии - их на самом деле нет. Иногда надо посоветоваться, политического опыта может не хватать. Но сказать, что есть указание сверху делать так, или иначе - такого нет, - убеждает мэр.

Несмотря на все, уровень поддержки ВО "Свобода" в Ивано-Франковске высок. Так же серьезная поддержка у Руслана Марцинкива. В ближайшие годы город будет оставаться под полным влиянием ВО "Свобода".

И никакая информация, которая будет указывать на злоупотребления или коррупции, этому не помешает.

Роман Кравец, УП

Похожие

Как выглядит карта дефибрилляторов Плоцка сегодня
Ровно два года назад сеть Плоцких дефибрилляторов AED начала формироваться и развиваться. С самого начала реализации проект Плоцка, инициированный в 2015 году советником Дарьей Домославской, поддерживается местным правительством, которое финансирует покупку дефибрилляторов. Сегодня на этой карте более 30 AED. А следующие будут собраны уже в этом году. В рамках создания базы данных дефибриллятора первое оборудование было приобретено в 2015 году. В начале было девять дефибрилляторов.
Персональный тренер - как выделиться на рынке?
В течение нескольких лет в Польше произошла настоящая фитволюция. Неудивительно, что фитнес-индустрия так богата новыми идеями, технологиями, методами тренировок и методами питания. Также нет ничего удивительного в том, что все больше и больше энтузиастов физической активности ищут место, чтобы закрепить свою профессиональную карьеру на этом рынке. Поскольку несколько лет назад соревнования по коучингу были освобождены из-под министерской юрисдикции, в рамках соответствующего курса каждый
Как похудеть? Как похудеть? Диета и тренировка для похудения.
Похудение. Рис. Fotolia Как похудеть? Решение сбросить лишние килограммы, безусловно, приведет нас к вопросу: как похудеть ? Что есть и как есть, чтобы похудеть? Сколько мы должны есть? Меньше ли калорий всегда значит лучше? Важна ли только теплотворная способность пищи
Как пройти половое созревание? Полноценная диета может помочь!
Период полового созревания - трудный момент в жизни каждого человека. Гормональные изменения приводят к перепаду настроения, повышению аппетита, увеличению веса и проблемам с кожей. Эти негативные симптомы могут быть смягчены здоровой диетой. Стоит
«Лето женщин»: как Олимпиада 1996 года навсегда изменила спорт
Двадцать лет - это длина поколения. Группа людей, родившихся примерно в одно и то же время, живущих по общему опыту. По этому показателю нынешние 20-летние американцы никогда не сомневались в роли или ценности спортсменок. Это во многом благодаря летним Олимпийским играм 1996 года в Атланте. Эти игры были «Лето женщин», переломным моментом, который навсегда изменил положение женщин в спорте. «Эта Олимпиада задала тон многим поколениям вперед», - сказал Доминик
Живая Комментарий: Реал Мадрид 3-0 Рома - как это случилось
Здравствуйте и добро пожаловать в прямую текстовую трансляцию Sports Mole Лига чемпионов групповое столкновение между Реал Мадрид а также Рома в Сантьяго Бернабеу. Защитные чемпионы начинают эту новую главу домашним матчем с
Как увеличить грудь в домашних условиях: Массаж для увеличения груди
«Любите себя такой, какая вы есть» - эта мысль
Минимальная цена будущих лицензий 5G будет составлять 2% от цифры ...
Минимальная цена будущих телекоммуникационных лицензий пятого поколения (5G), которые должны поступить в продажу осенью 2019 года, будет составлять 2% от оборота предыдущего года, зарегистрированного на уровне филиала CAEN, где активность электронных коммуникаций падает. умножается на количество лет, на которые выдается лицензия, в соответствии с решением, подготовленным правительством. Продление лицензий на мобильную связь второго поколения (2G) и третьего (3G) будет возможно
Как практика йоги может улучшить отношения в ваших отношениях
Присутствие, энергия и внимательность. Эти слова могут быть ключом к тому, что вы постоянно и срочно стремитесь открыть дверь своему счастью. Вероятно, не раз вы уже убедились, что так мало нужно, чтобы вызвать улыбку на лице партнера, и так мало, чтобы провести день вместе в целом. Йога - это инструмент, чтобы найти баланс в жизни и испытать моменты в полной мере.
Насос! Одно из самых базовых упражнений, которое в то же время вызывает массу проблем! Начиная с люд...
Насос! Одно из самых базовых упражнений, которое в то же время вызывает массу проблем! Начиная с людей, которые не могут этого сделать, и удивляясь дням и ночам, как делать отжимания, через тех, кто делает, но едва, и заканчивая теми, кто делает, могут сделать несколько повторений, но не уверены, что они делают это хорошо. , Вот почему сегодня я взял под микроскопом насос - какие самые распространенные ошибки и как это правильно сделать? Я подготовил для вас еще один фильм из
# оценки или другие оценки
# оценивает как #yolo Источник https://www.pinterest.com/sabinacosmina/grumpy-cat-/ #noestimates рассматривает себя как оружие окончательного разрушения в разговорах и спорах об оценке в Agile в дополнение к споры абстрактных единиц (например, очков истории) против единиц времени это всегда вовремя. Когда я писал это,
Часто сообщают о минировании?
Перед выборами меня в эфире 1 + 1 спросили: может быть гей патриотом?
Персональный тренер - как выделиться на рынке?
Как похудеть?
Решение сбросить лишние килограммы, безусловно, приведет нас к вопросу: как похудеть ?
Что есть и как есть, чтобы похудеть?
Сколько мы должны есть?
Меньше ли калорий всегда значит лучше?
Вот почему сегодня я взял под микроскопом насос - какие самые распространенные ошибки и как это правильно сделать?