Deloitte: 2017 год будет очень сложным для банков в Польше

Цифровизация является ключом к поддержанию прибыльности банков в ближайшие годы. Чтобы изучить сложность цифровых технологий, консультанты Deloitte открыли счета в 76 банках в Центральной Европе и протестировали более 350 функций. Словацкий Tatra Banka оказался непревзойденным, за ним последовали польские ING и mBank. Цифровизация является ключом к поддержанию прибыльности банков в ближайшие годы

Новые правила, включая введение банковского налога, а также уровень процентных ставок, поддерживаемых на историческом минимуме, привели к тому, что рентабельность собственного капитала банков упала в Польше с 10%. в 2014 году - до 6,6 процента. в 2015 году. В 2017 году это будет 3-4 процента. В Центральной Европе рентабельность составила 6,7 процента. по отношению к 4,5 процента. в 2014 году и в 2018 году он достигнет значения 7,8 процента. По словам наших экспертов, которые подготовили отчет "CE Banking Outlook. Победа в "Digital Arms Race", 2017 год будет особенно сложным для банков в Польше. Поддержание уровня прибыльности станет возможным благодаря интенсификации процесса оцифровки, в котором Польша является лидером в регионе.

- Благодаря более высокой процентной марже, доходность банков в Центральной Европе лучше, чем в зоне евро. В прошлом году он составил 6,7 процента, а в странах еврозоны - 4,8 процента. В центральноевропейских банках процентные доходы имеют более высокую долю в доходах, достигая 69%, а в зоне евро - 57%. - объясняет Гжегож Чимоховски из «Делойта».

Deloitte проанализировала восемь основных банковских рынков в Центральной Европе: в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Словении, Румынии, Болгарии и Хорватии. Общая экономическая ситуация на данном рынке, а также состояние отдельных игроков были приняты во внимание.

В результате введения банковского налога, возможных затрат на возврат спредов в иностранной валюте и отсутствия доходов от операций с VISA наибольшая разница между Польшей и остальным регионом будет видна в 2017 году. В 2018 году доходность банковского сектора Польши увеличится согласно ожиданиям экспертов Deloitte до 8%. и он достигнет стабильного уровня в ближайшие годы. Следует отметить, что в Центральной Европе рентабельность все еще не достигла значения, существовавшего до кризиса 2008-2009 гг., И его уровень существенно различается в зависимости от размера банка.

Качество банковских активов улучшается по всему региону. Показатели просроченной задолженности (просроченные кредиты) снижаются практически во всех странах Центральной Европы. В Польше этот показатель снижался в течение трех лет и в 2015 году составил 7,6 процента. Ожидается, что эта тенденция сохранится. Затраты на риск в регионе упали с 1,7 процента. (валовой кредитный портфель) в 2012 году до 1,2 процента. в 2015 году и ожидается, что в 2018 году их уровень снизится до 0,9 процента. Также можно ожидать дальнейшего увеличения стоимости кредитов.

- после роста показатель вырос с 2,3 процента. в 2014 году до 3,4 процента. в 2015 году прогнозируемое увеличение в 2018 году должно составить 5 процентов. Самый быстрый рост ожидается на более слабых рынках, то есть в Словении, Хорватии, Болгарии, Румынии и Венгрии, в то время как лидеры рынка, то есть Польша и Словакия, увидят умеренный рост. В Польше в 2016 году это будет 4-5 процентов. из-за отложенных инвестиций в предприятия и ужесточения критериев для выдачи кредитов отдельным клиентам, - объясняет Гжегож Чимоховски.

Улучшение качества активов и прибыльности ускорит процесс консолидации на рынках Южной Европы (в Румынии, Венгрии и Словении). До сих пор самой крупной сделкой M & A в банковском секторе Центральной Европы в этом году стала покупка 66 процентов. акции в банке BPH от Alior Bank. Также заметно, что инвесторы из-за пределов банковской индустрии все чаще появляются среди покупателей.

Банки в регионе продолжают сокращать количество филиалов и занятость. В Польше в 2013 году за 10000 было 4 отделения банка, через два года было 3,8. Занятость в банках за это время снизилась на 5,4 процента, а во всем регионе - на 3,4 процента. Можно ожидать, что эта тенденция сохранится в ближайшие годы, потому что это результат оцифровки.

Целых 95 процентов Банки региона находятся на этапе внедрения бизнес-модели, основанной на цифровой стратегии. Это подтверждается декларациями об уровне инвестиций. Целых 58 процентов юридические лица заявляют, что они превышают 10 миллионов евро.

Чтобы исследовать развитие цифровых технологий, консультанты Deloitte открыли счета в 76 банках, расположенных в Центральной Европе (в том числе в 15 из Польши), и протестировали более 350 функций онлайн и мобильного банкинга. С точки зрения цифровой зрелости и связанных с ними предложений для клиентов, словацкий Tatra Banka не имел себе равных. На втором месте оказался польский ING, а на третьем месте был mBank. Пятерка лидеров попала в другой банк из Польши - Millennium.

(источник: материалы для прессы. Deloitte)

>> Подробнее об исследовании: www.deloitte.com/cebankingoutlook

Похожие

Дешевые летние лагеря в Польше
Дешевые летние лагеря в Польше - лето 2019 Дешевые колонии в Польше не обязательно означают отказ от интересных программ. В этой категории мы представляем дешевые, но интересные лагеря в Польше, которые сочетают в себе отличную программу, проверенные центры и опытных сотрудников с лучшей ценой. Это 10 колоний по лучшим ценам в своих категориях. Некоторые из них появляются в названии цены только на несколько дат, другие могут быть забронированы в течение всего праздника.
Новая авиакомпания в Польше. Вскоре первый звонок от Laudamotion
Австрийская авиакомпания Laudamotion входит в Польшу. Авиакомпания, основанная экс-пилотом Формулы 1 Никией Лаудой, в конце октября отправится из Кракова в Вену. Вступление нового перевозчика - очень хорошая новость, особенно для жителей Кракова. Первое подключение к столице
Минимальная цена будущих лицензий 5G будет составлять 2% от цифры ...
... для 4G, регулирующему органу на местах (ANCOM) удалось в сентябре 2012 года продать спектр в размере 682,13 млн евро компании Orange Romania - 227,14 млн., Vodafone Romania - 228,52 млн. евро, Telekom Romania Mobile Communications (ранее Cosmote) - 179,88 млн. евро, RCS & RDS - 40 млн. евро и 2K Telecom - 6,6 млн. евро. В случае лицензий 3G первые два были выиграны в 2004 году действующими операторами Orange Romania и Vodafone Romania, каждый из которых заплатил по 35 миллионов
Виктор Берендюга: в Украине уровень водного поло лучше, чем в Польше
Известный в прошлом ватерполист львовского «Динамо», призер Олимпиады Виктор Бередюга сегодня тренирует молодое поколение игроков в Польше. Во время одного из визитов во Львов тренер поделился с корреспондентом Гал-инфо воспоминаниями и сравнил ситуацию
Дональд Трамп раскритиковал Германию. В ответ на него напали немецкие СМИ в Польше
... во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН дал Польше пример энергетической независимости и раскритиковал Германию за зависимость от российского газа. Реакция польскоязычных СМИ не заставила себя долго ждать. Портал Onet.pl и ежедневная газета «Факт», принадлежащие немецко-швейцарской компании Axel Springer, в своих публикациях высмеивают американского президента.
11 декабря 2018 года - с этого дня в Fallout 76 снова можно будет играть
Вы помните историю дома, который исчез из-за идиотских решений, принятых при разработке игры? К счастью, Fallout 76 скоро изменится в лучшую сторону, и я наконец смогу всерьез сесть за этот спектакль. Bethesda делает именно то, что я постулировал. Собственная база в Fallout 76 является очень важным элементом игры. Дом, построенный
Чем грозит нелегальная игра в покер?
Каковы последствия для нас при участии в нелегальных покерных турнирах? В положениях Закона об азартных играх, а также в Уголовно-налоговом кодексе (KKS), которые определяют санкции за незаконную игру в покер, используется довольно общая формулировка, касающаяся
Однорукий бандит без входа
... для одного казино. Это интересные решения, которые всегда имеют различия между ними. Здесь достаточно упомянуть, что в играх есть дополнительные символы: Wild, Scatter, Bonus, Free Spins, куш , часто также функциональность Gamble или автоматической игры. Каждый из них имеет свои особенности, от множителей выигрыша, обмена граничными символами, включения бесплатных вращений
Чемпионат мира 2018 года. Польские соперники проиграли товарищеские матчи
Не только польские представители проверили свою форму перед чемпионатом мира в пятницу. В товарищеских матчах также сыграли групповые соперники по обвинениям Адама Навалка. Однако и Япония, и Сенегал не передают эти спарринги успешным. Всего через 10 дней сборная Польши сыграет свой первый матч на Чемпионат мира в России , Обвинения Адама Навалки предстанут перед Сенегалом 19 июня.
10 идей для овсянки - рецепты каши и многое другое ⋆ AgaMaSmaka - живи и ешь здоровую!
... вится каша? Мне очень нравится Я обычно делаю его сладким из свежих фруктов и с добавлением орехов или косточек. Употребление в пищу утром дает мне много энергии в течение дня, и полдник с овсянкой также может быть отличной идеей для здорового полдника.
Вот новая 3D-память XPoint, которая сочетает в себе черты лучших современных решений
В настоящее время два типа памяти в основном используются в компьютерах. Первая - оперативная память DRAM, в которой компьютер хранит текущую используемую информацию. Второй - это память NAND, используемая в твердотельных накопителях, которая служит компьютерным хранилищем данных. К сожалению, оба типа памяти имеют много недостатков. Например, память DRAM дорогая и не позволяет хранить данные без постоянного запаса энергии. Каждая ячейка

Комментарии

Если в следующем году рядом с ним мы выложим Джобсу цитату о стилусе, не будет ли это столь же красивой и забавной историей?
Если в следующем году рядом с ним мы выложим Джобсу цитату о стилусе, не будет ли это столь же красивой и забавной историей? Мобильный рынок развивается. То, что еще
Будет ли покупка телефона с договором выгодной?
Будет ли покупка телефона с договором выгодной? Давайте посмотрим, какое предложение будет наиболее привлекательным. В каждом из тарифных планов Orange Mobile ценовое предложение разделено на две категории: для числа переводчиков и новых
Другими словами, будет ли финиш так же хорош, как бой?
Другими словами, будет ли финиш так же хорош, как бой? Любой, кто следил за сегодняшним финалом « Выживший финал» и « Живое воссоединение» , знает, что в этом сезоне нас порадовали чем-то особенным. Концовка не подвела. 37 (!) Сезонов сейчас в книгах, и это шоу все еще стреляет по всем цилиндрам. Это основано на силе его состава и на готовности производителя развиваться. Не каждый новый поворот работает, но когда вы подбираете
Кто будет контролировать газ в Восточном Средиземноморье?
Кто будет контролировать газ в Восточном Средиземноморье? Огромные месторождения природного газа у побережья Кипра должны были создать крупный государственный инвестиционный фонд ...
Когда будет завершен ремонт вокруг Шишского сада в Варне?
Когда будет завершен ремонт вокруг Шишского сада в Варне? Ремонт вокруг одного из знаковых мест столичного моря - Шишского сада - еще не завершен. Причина задержки ... 4 величайших любовника
Но как просмотреть всю информацию, не упустил что-то важное, ведь сайтов в интернете очень много, а на каждом «рабочем» портале собрано помимо вашей должности еще куча других?
Но как просмотреть всю информацию, не упустил что-то важное, ведь сайтов в интернете очень много, а на каждом «рабочем» портале собрано помимо вашей должности еще куча других? Перед соискателю стоит непростая задача: перелопатит «кучу» объявление на «горе» порталов. Медиана зарплаты Ивано-франковск за 2 месяца Просто
В каком порядке выполняются вышеуказанные упражнения и в каком диапазоне повторений будет определяться правильная мышечная гипертрофия (развитие)?
В каком порядке выполняются вышеуказанные упражнения и в каком диапазоне повторений будет определяться правильная мышечная гипертрофия (развитие)? Ниже вы найдете проверенную комбинацию упражнений на мышцы спины для средних и продвинутых людей, стремящихся увеличить мышечную массу: - Мертвая классическая струна - 5 подходов по 5 повторений (3 минуты отдыха между подходами). - Вытягивание штанги рукой - 4 подхода по 8-10 повторений (2 минуты отдыха между подходами). Если
Нинова спрашивает с примерами: кто будет спонсировать политические партии?
Нинова спрашивает с примерами: кто будет спонсировать политические партии? «Я хотел бы задать пять вопросов пяти членам Европарламента: Мустафе Карадею, Деляну Пеевскому, Йордану Цоневу, Валерию Симеонову, Кристиану Митеву ...
Как думаете, будет объективной сама система взимания штрафов в такой ситуации?
Как думаете, будет объективной сама система взимания штрафов в такой ситуации? Не будет необъективных постановлений, направленных только на "заработок" для бюджета и инвестора за счет автовладельцев?) Ведь инвесторы прежде чем вкладывать деньги в такие проекты обычно изучают ситуацию в стране. В том числе и законодательство. В том числе и решения судов в этой стране по этой теме, а тем более Конституционного Суда. При таком раскладе здравомыслящий инвестор деньги в проект вряд ли
Каждый год ученики сталкиваются с проблемой - какой подарок подарить на День учителя?
Каждый год ученики сталкиваются с проблемой - какой подарок подарить на День учителя? Мы предлагаем несколько нестандартных идей. Подарочная корзина Многие учителя получают цветы и шоколад каждый год. Если они увидят корзину, они наверняка подумают, что снова найдут в ней только сладости. И здесь мы можем их удивить. Положите в корзину полезные, натуральные, качественные продукты. Оливковое масло, банановое масло, ежевичное варенье, листовой чай с корицей, клюквенный сок - есть
Почему вы должны выбрать лечение в Польше?
Почему вы должны выбрать лечение в Польше? Общая стоимость лечения (включая стоимость авиабилетов, проживания, лечения) в 2-3 раза ниже, чем в странах Западной Европы. Это первое предложение, направленное напрямую иностранным туристам. Стоматологи борются за то, чтобы убедить потенциальных клиентов «с запада» в том, что качество стоматологического лечения в Польше высокое , а цены относительно низкие из-за большого числа стоматологов - благодаря этому они вынуждены постоянно

Каковы последствия для нас при участии в нелегальных покерных турнирах?
Вится каша?
Если в следующем году рядом с ним мы выложим Джобсу цитату о стилусе, не будет ли это столь же красивой и забавной историей?
Будет ли покупка телефона с договором выгодной?
Другими словами, будет ли финиш так же хорош, как бой?
Кто будет контролировать газ в Восточном Средиземноморье?
Когда будет завершен ремонт вокруг Шишского сада в Варне?
Когда будет завершен ремонт вокруг Шишского сада в Варне?
Но как просмотреть всю информацию, не упустил что-то важное, ведь сайтов в интернете очень много, а на каждом «рабочем» портале собрано помимо вашей должности еще куча других?
В каком порядке выполняются вышеуказанные упражнения и в каком диапазоне повторений будет определяться правильная мышечная гипертрофия (развитие)?