Виктор Берендюга: в Украине уровень водного поло лучше, чем в Польше

Известный в прошлом ватерполист львовского «Динамо», призер Олимпиады Виктор Бередюга сегодня тренирует молодое поколение игроков в Польше. Во время одного из визитов во Львов тренер поделился с корреспондентом Гал-инфо воспоминаниями и сравнил ситуацию в этом виде спорта в обеих странах.

В истории львовского и украинского имя Виктора Берендюгы является уникальным. Известный ватерполист за свою карьеру выиграл столько кубков и медалей, о котором можно смело писать книгу. Он стал одним из немногих львовян, кому удалось стать призером Олимпийских игр и в составе львовского «Динамо» выиграть бронзу чемпионата СССР.

Впрочем, бронзу на Олимпиаде в Сеуле (1988) известный в прошлом ватерполист не считает наибольшим успехом в своей карьере. Завершив карьеру профессионального игрока, Виктор Берендюга перешел на тренерскую и научную деятельность. Уже долгое время он работает в Лодзи, где учит азам игры в водное поло молодое поколение. В родной Львов приезжает несколько раз в год. На этот раз наведался не с пустыми руками - на престижный международный турнир памяти известного пловца, ватерполиста и спортивного деятеля Вадима Мартынчик Берендюга привез своих воспитанников 2002 года рождения. Именно из воспоминаний об этом турнире и начался наш разговор.

- В финальном матче мемориала Вадима Мартынчик мы минимально проиграли команде из Львова, - рассказывает он. - Считаю, соперник играл взвешенно и имел больше везения. По турнира, то стопроцентно уверен, что наша молодежь развивалась бы лучше, если бы таких турниров проводили гораздо больше.

- Как часто Вам удается приезжать во Львов? Сколько лет уже работаете в Польше?

- В Польше работаю 15 лет. Хотел бы приезжать во Львов как можно скорее. К сожалению, не хватает времени, поскольку работаю не только в клубе, но и в школе. Это основная работа, поскольку там координирую некоторые учебные проекты. Работа тренером - это мое хобби. Например, сейчас взял отпуск на основной работе и привез команду на турнир во Львов. Нас часто приглашают во Львов, но не всегда есть возможность приехать.

- Когда завершили карьеру игрока и как возник вариант переехать в Польшу?

- В 1995 году, когда завершил карьеру профессионального игрока, получил приглашение от поляков работать с детьми. Отказываться не стал. Стараюсь детей научить тому, что в свое время учили меня. Если бы было больше возможностей для тренировок, то результаты были бы лучше. В неделю мы тренируемся только четыре раза. Было бы больше тренировок и возможности играть на соревнованиях, прогресс детей был бы очевидным. К сожалению, имеем то, что имеем, и жаловаться тут не на что не надо.

- Во является Вас предложения возглавить профессиональные польские Ватерпольный клубы?

- Предложения есть, но мне накладывается на основную работу. В школе у ​​меня государственная работа, а водное поло - это не футбол, баскетбол или волейбол. Будучи тренером любой команды, больших денег не заработаешь.

- Какие места вспоминаете, когда приезжаете во Львов? С кем встречаетесь чаще всего?

- Конечно, встречаюсь с друзьями, с ребятами, с которыми играл раньше. Вот сейчас нашел время показать нашим ребятам из Польши, Львов красивый город. Имели мы экскурсию, ребятам очень понравилось. Несмотря на то, что мы заняли второе место, а не первое, ребята едут домой с хорошим настроением. Прекрасно знаю, что во Львове есть много мест, которые откладываются в памяти надолго.

С кем больше всего общаетесь со своих «динамовских» одноклубников?

- Не могу кого-то выделить. Самые теплые отношения у меня с Александром Богдановым. Мы похожи друг на друга даже визуально (смеется). Если приезжаю во Львов, то прежде всего связываюсь с ним. Встречаемся с Павлом Прокопчуком, с Николаем Смирновым. С последним немного меньше, поскольку у него бизнес и он постоянно занят. Львов очень люблю, но из-за работы приезжаю редко. Если откровенно, то не исключаю варианта, что во Львов вернусь снова. Моя львовская ностальгия - открытый бассейн «Динамо» на улице Стуса. К сожалению, он сейчас заброшен.

- За карьеру Вы выиграли много трофеев и медалей. Какими достижениями гордитесь больше всего?

- Наиболее памятная медаль - с Универсиады в канадском Эдмонтоне. Это был мой первый шаг в сборную Советского Союза. Олимпиаду в Сеуле вспоминаю редко. Почему для меня она не была памятной. Более помню чемпионат Европы 1987 года, на котором мы победили в Страсбурге.

- Какими были выступления за львовское «Динамо»?

- Всегда была хорошая команда. В команде все были дружественными. В начале среди мастеров было трудно. Впрочем, первая бронза на чемпионате Советского Союза - это был незабываемый успех. Для Львова это было большое достижение. Чемпионат СССР можно смело было приравнивать к чемпионату Европы.

- Следите за тем как сейчас выступает львовское «Динамо»?

- Стараюсь, но не всегда это удается. Считаю, в Украине лучший уровень профессиональных команд, чем в Польше. Не знаю, с чем это связано, но это мое мнение. В Украине игроки, видимо, индивидуально сильнее. Не зря в чемпионате Польши сейчас выступает много игроков из Украины. Уверен, что они своей игрой добавляют в каждую команду что-то новое. Также считаю, что тренерский цех в Украине сильнее, чем в Польше.

- во Львове и других городах Украины есть одна, казалось бы, вечная проблемы - бассейны ...

- А думаете, в Польше ее нет? Мы тренируемся в маленьком нестандартном бассейне. На небольшой территории в воде почти 20 детей, это много, но с этим ничего не поделаешь. В Польше, как и в Украине, бассейнов мало.

Богдан Пастернак, Гал-инфо

Похожие

Дешевые летние лагеря в Польше
... вые летние лагеря в Польше - лето 2019 Дешевые колонии в Польше не обязательно означают отказ от интересных программ. В этой категории мы представляем дешевые, но интересные лагеря в Польше, которые сочетают в себе отличную программу, проверенные центры и опытных сотрудников с лучшей ценой. Это 10 колоний по лучшим ценам в своих категориях. Некоторые из них появляются в названии цены только на несколько дат, другие могут быть забронированы в течение всего праздника.
Шерстяные мужские свитера - с чем их связывают знаменитости?
Теплые шерстяные свитера являются основой зимнего гардероба для многих знаменитостей. Они функциональны, добавляют класс и могут сочетаться практически со всем - неудивительно, что звезды влюбились в это модное решение, которое царит в фотосессиях и выставочных залах на протяжении многих сезонов.
Новая авиакомпания в Польше. Вскоре первый звонок от Laudamotion
Австрийская авиакомпания Laudamotion входит в Польшу. Авиакомпания, основанная экс-пилотом Формулы 1 Никией Лаудой, в конце октября отправится из Кракова в Вену. Вступление нового перевозчика - очень хорошая новость, особенно для жителей Кракова. Первое подключение к столице
Deloitte: 2017 год будет очень сложным для банков в Польше
... чем в зоне евро. В прошлом году он составил 6,7 процента, а в странах еврозоны - 4,8 процента. В центральноевропейских банках процентные доходы имеют более высокую долю в доходах, достигая 69%, а в зоне евро - 57%. - объясняет Гжегож Чимоховски из «Делойта». Deloitte проанализировала восемь основных банковских рынков в Центральной Европе: в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Словении, Румынии, Болгарии и Хорватии. Общая экономическая ситуация на данном рынке, а также состояние отдельных
Чем грозит нелегальная игра в покер?
Каковы последствия для нас при участии в нелегальных покерных турнирах? В положениях Закона об азартных играх, а также в Уголовно-налоговом кодексе (KKS), которые определяют санкции за незаконную игру в покер, используется довольно общая формулировка, касающаяся
Научиться кататься на лыжах - как убедить ребенка кататься?
... видами спорта и которые ждут первую снежинку в течение лета"> Есть дети, которым не рекомендуется заниматься зимними видами спорта и которые ждут первую снежинку в течение лета. К сожалению, однако, во времена компьютерных игр и семейных поездок в супермаркеты у многих детей возникают проблемы с простудой, сыростью или физической активностью в течение дня. И хотя, конечно, идея воспитания путем принуждения родителей к занятиям давно утратила популярность, жаль не пытаться
# оценки или другие оценки
# оценивает как #yolo Источник https://www.pinterest.com/sabinacosmina/grumpy-cat-/ #noestimates рассматривает себя как оружие окончательного разрушения в разговорах и спорах об оценке в Agile в дополнение к споры абстрактных единиц (например, очков истории) против единиц времени это всегда вовремя. Когда я писал это,
Дональд Трамп раскритиковал Германию. В ответ на него напали немецкие СМИ в Польше
Президент США Дональд Трамп во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН дал Польше пример энергетической независимости и раскритиковал Германию за зависимость от российского газа. Реакция польскоязычных СМИ не заставила себя долго ждать. Портал Onet.pl и ежедневная газета «Факт», принадлежащие немецко-швейцарской компании Axel Springer, в своих публикациях высмеивают американского президента.
BOND-MAGIC GARDENS JANOWIEC парк развлечений цены достопримечательности Казимеж
Сказочная земля, окруженная красивой растительностью, полна волшебных фигур и загадок. Обнаружение их - большое развлечение для всей семьи. В непосредственной близости от очень популярного туристического города Казимеж-Дольны есть тематический парк, кроме всех. Волшебные сады в Яновце - это так называемые чувственный сад , то есть тот, который действует на все чувства. И действительно, после пересечения
НЕ баскетбольные страсти: разорванные майки, перехват игроков и зарубежный опыт
Легенда Кременчугского баскетбола Анатолий Ивакин этом году отпраздновал свой 70-летний юбилей. Страстный болельщик, который не пропускает ни одного матча «Кремня», стоял у истоков команд "Нефтехимик" и "ситезу", именно при его поддержке кременчужане дважды подряд завоевывали бронзовые награды чемпионата страны в высшей лиге. Перед стартом нового сезона "Телеграф" поинтересовался у Анатолия Ивакина о первых шагах становления баскетбола в Кременчуге, о вкусе победы и горечь неудач, как
Уровень антиоксидантов диких ягод Аляски: высокий, высокий и высокий
... вье. 2013; 72: 10,3402 / ijch.v72i0,21188. Рокси Роджерс Динстел 1 Университет Аляски Фэрбенкс, Фэрбенкс, Алабама, США Джули Кассио 1 Университет Аляски Фэрбенкс, Фэрбенкс, Алабама, США Соня Кукель 2Новый мексиканский государственный университет, Лас-Крусес, Нью-Мексико, США 1 Университет Аляски Фэрбенкс, Фэрбенкс, Алабама, США 2Новый мексиканский государственный университет, Лас-Крусес, Нью-Мексико,

Комментарии

Нормально или лучше, чем обычно?
Нормально или лучше, чем обычно? Несмотря на ураоптимистические мнения, я думаю, что 34-й ПФФ не удивил, не убедил сомневающихся, не вызвал никаких дискуссий. Это было как всегда: фильмы были лучше, хуже и совершенно безуспешны. Множество так называемых дополнительных аттракционов, которые из-за очень плотной проекционной программы вряд ли кто-то сможет использовать. В главном соревновании были несколько великих дебютантов - среди прочих Борис Ланкош и Павел Боровский, Войтек Смарзовский подтвердил
На чем основана динамическая замена масла?
На чем основана динамическая замена масла? - Динамическая замена масла в автоматической коробке передач - это процесс, который позволяет осуществлять обмен всего объема масла в системе, т.е. отработанное масло удаляется из преобразователя, узла регулирующего клапана, приводов, воздуховодов, насоса, радиатора и чаши, - говорит Ежи Зачорски , владелец сайта. - Мы заменяем только 40-60% жидкости на традиционную (статическую) замену. Оставшаяся часть остается в системе.
Почему вы должны выбрать лечение в Польше?
Почему вы должны выбрать лечение в Польше? Общая стоимость лечения (включая стоимость авиабилетов, проживания, лечения) в 2-3 раза ниже, чем в странах Западной Европы. Это первое предложение, направленное напрямую иностранным туристам. Стоматологи борются за то, чтобы убедить потенциальных клиентов «с запада» в том, что качество стоматологического лечения в Польше высокое , а цены относительно низкие из-за большого числа стоматологов - благодаря этому они вынуждены постоянно
В этой статье мы обсудим тип устройства и ответим на вопрос: чем отличается упражнение на степпере без колонны?
В этой статье мы обсудим тип устройства и ответим на вопрос: чем отличается упражнение на степпере без колонны? Также прочитайте нашу статью о беговой дорожке. Рекомендуемые модели и последние рейтинг беговой дорожки для бега дома Вы найдете на нашем сайте в разделе фитнес. Сам Stepper - простая и чрезвычайно эффективная конструкция. Это занимает мало места , а несложный механизм позволяет
В чем дело?
В чем дело? Вообще говоря, их нет в коде трафика. Трудно рассмотреть пешехода, использующего сегвей, имбирь, хулер или лонгборд, если он движется с относительно высокой скоростью (даже выше 25 км / ч). Они также не являются транспортными средствами, потому что они не были включены в правила дорожного движения. Вскоре определение термина «персональное транспортное устройство» означает переход к дорожному коду (работа над проектом ведется). Согласно предложению, персональное транспортное
В чем преимущество гребли на гребле по сравнению со штангой?
В чем преимущество гребли на гребле по сравнению со штангой? Прежде всего, возможность более сильного разгибания мышц спины за счет более сильного освобождения плеча вперед и возможность более сильного закрепления спины благодаря более сильному отводу локтя в пиковой фазе притяжения гантели. Оба эти фактора положительно влияют на формирование микроповреждений в мышцах, что будет способствовать пролиферации и утолщению мышечных волокон в будущем. Следует помнить, что мы можем генерировать больше
В чем причина?
В чем причина? И почему Борисов остановил Кристалину Георгиеву ... Любовь, давай замедлим все ... В этом мире, полном нестабильности, быстрых встреч и почти связей, я прошу вас, Любовь, давайте замедлим ситуацию. Давайте любить
Неудивительно, ведь такие фразы, как «Чем дольше я тебя ждал, тем больше ты скучал по мне» или «Каждый день смотрите на мир, если вы смотрели его впервые», могут быстро выйти из нашей памяти?
Неудивительно, ведь такие фразы, как «Чем дольше я тебя ждал, тем больше ты скучал по мне» или «Каждый день смотрите на мир, если вы смотрели его впервые», могут быстро выйти из нашей памяти? Конечно нет. Как и все работы Шмитта, которые нельзя упускать из виду. Агата Олейничак
У тебя есть какие-то планы на спорт, чем ты хочешь заниматься, когда вырастешь?
У тебя есть какие-то планы на спорт, чем ты хочешь заниматься, когда вырастешь? В настоящее время я изучаю «Системное программирование», но вряд ли смогу это сделать. На мой взгляд, нужно найти то, что он любит, потому что какой смысл жизни делать то, что тебе не нравится? Мы должны стремиться к тому, что нам нравится и нравится делать, потому что главная цель каждого - достичь определенного чувства или эмоции. Что вы хотите читателям
Жасное слово, и не лучше ли это звучит, просто "конус"?
У тебя есть какие-то планы на спорт, чем ты хочешь заниматься, когда вырастешь? В настоящее время я изучаю «Системное программирование», но вряд ли смогу это сделать. На мой взгляд, нужно найти то, что он любит, потому что какой смысл жизни делать то, что тебе не нравится? Мы должны стремиться к тому, что нам нравится и нравится делать, потому что главная цель каждого - достичь определенного чувства или эмоции. Что вы хотите читателям
Действительно ли смартфон достаточно для того, чтобы лучше заботиться о своем здоровье?
Действительно ли смартфон достаточно для того, чтобы лучше заботиться о своем здоровье? В конце концов, это просто сохранение результата измерения уровня сахара в крови.

Как часто Вам удается приезжать во Львов?
Сколько лет уже работаете в Польше?
Когда завершили карьеру игрока и как возник вариант переехать в Польшу?
Во является Вас предложения возглавить профессиональные польские Ватерпольный клубы?
Какие места вспоминаете, когда приезжаете во Львов?
С кем встречаетесь чаще всего?
С кем больше всего общаетесь со своих «динамовских» одноклубников?
Какими достижениями гордитесь больше всего?
Какими были выступления за львовское «Динамо»?
Следите за тем как сейчас выступает львовское «Динамо»?