Йиндржих Штрейт и его "промышленные существа"

До 30 июня 2011 года в Историческом угольном руднике «Гвидо» в Забже мы можем увидеть выставку Йиндржих Штрейт под названием «Промышленные существа». Представляем текст куратора выставки - Аркадиуша Гола и биографию выдающегося чешского документального мастера. До 30 июня 2011 года в Историческом угольном руднике «Гвидо» в Забже мы можем увидеть выставку Йиндржих Штрейт под названием «Промышленные существа»

фото Йиндржих Штрейт


Фоторепортаж о современном человеке пт «Промышленные существа» - это повседневные истории анонимных людей, добывающих тонны угля или выплавляющих сталь. Они рассказывают историю своей работы на шахтах и ​​сталелитейных заводах, которая расскажет будущим поколениям о человеческой борьбе, радостях и заботах о работе в тяжелой промышленности. В погоне и сегодняшнем хаосе, глядя на эти фотографии, мы вспоминаем ценности, которые определяют характер людей, которые много работают. Мы видим уважение к другому мужчине, любовь, надежность, привязанность к месту - «малой родине». Мы наблюдаем за сотрудниками не через призму великих событий с первых полос газет, а через повседневную работу, в которой каждый из нас проводит полжизни. Я думаю, что представленные фотографии могут объяснить многие важные вопросы. Они дают ответ на вопрос о сущности человеческих отношений с рабочим местом, страха и опасности перед ликвидацией рабочего места, борьбы за существование и риска, понесенного для защиты «другого дома».
Хотя многие фотографии представлены в собственных альбомах автора, некоторые из них выставлены впервые. Это новая выставка, представляющая все лучшие фотографии профессора Йиндржих Штрейта по промышленным вопросам. Они были созданы в семи странах: Чехии, Польше, Словакии, Румынии, Франции, Англии и Германии за двадцать лет.
Мастерство фотографий профессора Йиндриха Штрайта также заключается в сходстве и универсальности языка фотографии. Картины вызывают эмоции и тонким образом напоминают получателям о своем собственном опыте. Достижения профессора Стрейты и мастерство использования камеры делают его одним из величайших документалистов нашего времени. Мы рады, что из почти тысячи выставок профессора во всем мире «Промышленные существа» дебютировали в Забже и на 320 метрах под землей в историческом руднике Джудо.
Фоторепортаж о современном человеке пт  «Промышленные существа» - это повседневные истории анонимных людей, добывающих тонны угля или выплавляющих сталь

фото Йиндржих Штрейт


Йиндржих Штрейт.

Он родился 5 сентября 1946 года во Всетине, Моравская Валахия. В 1956 году его семья переехала в деревню Течанов у подножия Есеников. Окончил среднюю школу в Rymarzów (1963), после чего учился в художественном образовании на факультете педагогики Палацкого университета в Оломоуце (1967). Он женился в 1971 году. Вместе со своей женой Агнешкой у него есть дочь Моника.
После окончания университета в 1967 году он начал работать учителем в начальной школе в Rymarzów. Через год он стал директором школы в Совинце, а затем в Йиржиково. Помимо преподавания фотографии он занимался общественной деятельностью. С 1974 года он был директором галереи в Совинце; с 1997 года он руководит галереей в Брунтале. С 1981 года он тесно сотрудничает с художниками-авангардистами из Праги, Брно, Братиславы и других культурных центров в Чешской Республике и за рубежом.
Интерес к фотографии привил ему отец. В 1964 году во время учебы профессор Ян Буковян призвал его сделать фотографии. Будучи студентом, Штрейт принимал участие в выставках факультета, а его первая персональная выставка состоялась в 1967 году.
С 1972 года он документирует жизнь в стране, уделяя основное внимание портретной фотографии и общине рома. В 1974-1977 годах он посещал школу художественной фотографии, а дипломная работа представляла собой альбом из-за кулис театра.
Он родился 5 сентября 1946 года во Всетине, Моравская Валахия

фото Йиндржих Штрейт


В 1982 году в качестве единственного фотографа он участвовал в неофициальной выставке альтернативного искусства, которая проходила на теннисных кортах в Праге и во время которой его работы привлекли внимание спецслужб. Он был арестован и приговорен к десяти месяцам тюремного заключения сроком на два года.
Приговор, вынесенный на основании двух статей Уголовного кодекса (клевета на государство и главу государства), был основан на толковании фотографий, как показанных на выставках, так и тех, которые никогда не были обнародованы (после официальной проверки всего его фотоархива). Наказание было основано, среди прочего, о конфискации части отпечатков и негативов у художника и его аппарата в качестве «орудия преступления». Штрейту было запрещено снимать и его преследовали. Это, пожалуй, единственный случай такого типа в истории фотографии.
После выхода из тюрьмы он не мог вернуться к профессии учителя. Он нашел работу в библиотеке, но после судебного разбирательства его заставили искать работу в сельском хозяйстве. Однако, даже будучи диспетчером на государственной ферме, он не прекращал свою культурную и художественную деятельность, посвящая себя еще больше, чем прежде. После Бархатной революции в ноябре 1989 года жизнь Штрейта изменилась. В 1991-1994 годах он работал сначала в местных органах власти, а затем в музее в Брунале. С 1994 года он является независимым фотографом и лектором в Институте творческой фотографии на факультете философии и естественных наук Силезского университета в Опаве. Он был докторантом на факультете кино и телевидения Музыкальной академии в Праге, где он был преподавателем в 1991-2003 годах, а в 2000 году он был назначен старшим преподавателем в области фотографии. В 2009 году он был назначен профессором Академии искусств, архитектуры и дизайна в Праге.
В 1982 году в качестве единственного фотографа он участвовал в неофициальной выставке альтернативного искусства, которая проходила на теннисных кортах в Праге и во время которой его работы привлекли внимание спецслужб

фото Йиндржих Штрейт


С 1991 года. работает над документальными проектами во Франции, Англии, Бразилии, Молдове, Австрии, Германии, Японии, Китае, России (Бурятия, Краснодарский край, Ингушетия, Чечня), Венгрии и Чешской Республике (Тюрьма для женщин, Бржевновский монастырь, Люди из региона Оломоуцкий край, Микуловская область, Дорога к свободе, Люди из сталелитейного завода в Тршинце, Среди нас, За занавесом, Вместе, Образ жизни, Люди из моего региона - Брунтальско, Мир стали, Тихая болезнь, Витковице (Витковице), Ищу ангела, Люди из Витковская область). В Институте творческой фотографии Силезского университета в Опаве он руководит проектами группы студентов (Люди из Глучинского района, Добровольное, Опава на пороге третьего тысячелетия, Общественный транспорт в Оломоуце).
Он является членом Ассоциации Брно, Ассоциации Оломоуцких Художников, Активиста Свободной Фотографии в Пражском Доме Фотографии и Ассоциации Художников в Праге.
Йиндржих Штрейт подготовил более 900 оригинальных выставок и участвовал в многочисленных. Он опубликовал 28 книг, и его фотографии можно увидеть в самых важных государственных коллекциях. Несколько фильмов было сделано о нем.
Мы можем увидеть выставку «Промышленные существа» до 30 июня 2011 года на историческом угольном руднике «Гвидо» в Забже.
Больше информации: www.kopalniaguido.pl.
Посмотреть все фотографии (12)

Похожие

"Женская одежда" на скоростном мотоцикле
... quotzenskaa-odezdaquot-na-skorostnom-motocikle-1.jpg" alt="Женщины, принимающие участие в пепельнице, обычно используют маленькие мужские размеры, чтобы закончить предмет одежды"> фото Kinga Wachowska Мы уже знаем, какое оборудование может быть допущено к участию в соревнованиях по спидвею ( нажмите здесь ). Важным элементом также является правильная экипировка
Финал Лиги чемпионов Укрзализныця предлагает болельщикам "лоукост номера"
ПАО "Укрзализныця" предлагает болельщикам на период проведения финала Лиги чемпионов УЕФА арендовать недорогие комнаты отдыха на Центральном вокзале. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель компании Евгений Кравцов. "Предлагаем классный вариант остановки в Киеве - наши
Ведущий Top Gear потролив голкипера "Ливерпулю" после поражения - 5 канал
Популярный британский телеведущий, известный по автомобильным шоу The Grand Tour и Top Gear, Джереми Кларксон пошутил с голкипера английского "Ливерпуля" Лориса Кариус. Так в собственном Instagram Кларксон обнародовал фото, на котором он стоит у ворот на футбольном поле, добавив в комментарии: "Dear Liverpool. I'm available" ( "Уважаемый Ливерпуль. Я доступен»). Добавим, что забавности поста добавляет и тот факт, что Кларксон болеет за испанское "Челси", а не за британский
Министр обороны наградил двух учеников средней школы "Васил Левски"
ДВА КУРСА НАЦИОНАЛЬНОГО ВОЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА "ВАСИЛЬ ЛЕВСКИЙ" В ВЕЛИКО-ТАРНОВО БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ за мужество, отвагу, самоотречение и военную обязанность. Младший сержант Мирослав Каров и старший сержант Михаил Михайлов, которые учатся на Шуменском историческом факультете, получили
22 марта 2012, 16:38 Просмотров: Исковые требования предъявлены к владельцам веб-сайтов http://zn.ua/, htt...
22 марта 2012, 16:38 Просмотров: Исковые требования предъявлены к владельцам веб-сайтов http://zn.ua/, http://dt.ua/, на которых была распространена недостоверная информация, редакции газеты "Зеркало недели", а также к автору статьи "Кто ответит по Родовид? " Бутусова Ю.В. Об этом сообщил председатель правления Банка Райтбург Ю.Г. Необходимость обращения ОАО "Родовид Банк" в суд обусловлена ​​распространением в газете "Зеркало недели" и на веб-сайтах http://zn.ua/ и http://dt.ua/
... quottwardowsky-20quot-video-neveroatnye-suvalki-1.jpg" alt="ВНИМАНИЕ - ФИЛЬМ СОДЕРЖИТ КОНТЕНТ, НЕВОЗМОЖНЫЙ...
... quottwardowsky-20quot-video-neveroatnye-suvalki-1.jpg" alt="ВНИМАНИЕ - ФИЛЬМ СОДЕРЖИТ КОНТЕНТ, НЕВОЗМОЖНЫЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ"> Рис. Материалы прессы. На здж. Александра Каспршик. Твардовскому в предыдущей части фильма удалось сбежать с луны перед посланцем ада. Борута и его спутница не сдаются легко. Последние технологические достижения против отчаянного Поляка, съеденного желе. Победитель может быть только один! Эта осень
Последние годы не самые легкие для польской индустрии моды, которая явно переживает настоящий кризи...
Последние годы не самые легкие для польской индустрии моды, которая явно переживает настоящий кризис. Все началось с Мачея Зиня, который не вернулся на работу из отпуска, а собрал деньги, одежду и проекты. В конечном итоге полиция
... его слова". "Федеральное правительство не комментирует высказывания премьер-министра Украины Яценюка...
... его слова". "Федеральное правительство не комментирует высказывания премьер-министра Украины Яценюка", - заявил сегодня корр. ТАСС представитель кабмина. При этом он напомнил, что официальный Берлин ни в коем случае не ставит под сомнение "немецкую ответственность за погибших во Второй мировой войне советских граждан".
О достижение творческий художника пишет " Зеркало недели ". Полтавец Юрий Шаповал создал серию карти...
О достижение творческий художника пишет " Зеркало недели ". Полтавец Юрий Шаповал создал серию картин под названием "Григорович", главным героем которой является Тарас Шевченко. На одной из картин Шевченко делает Селфи на iPhone, на другом полотне он с шинами и канистрой бензина едет автостопом в Москву, на третьей - несет службу в зоне АТО, на четвертой - делает специфическое
Секс в бодибилдинге, его влияние на атлета
Среди культуристов бытуют различные мнения относительно влияния секса в жизни спортсмена на его силовые показатели и скорость прогрессирования. Одни утверждают, что занятия
... quotpramolinejnost-dvizeniaquot-1.jpg> Гривко дисквалифицирован UCI на 45 дней / twitter.com/Ba...
... quotpramolinejnost-dvizeniaquot-1.jpg> Гривко дисквалифицирован UCI на 45 дней / twitter.com/BakuGames2015 Украинец Андрей Гривко прокомментировал решение Международного союза велосипедистов UCI о своем 45-дневную дисквалификацию в эксклюзивном комментарии УНИАН. Как сообщалось ранее, Международный союз велосипедистов (UCI) отстранил

Комментарии

Почему Киттель не получил за свою "прямолинейность движения", которое должно соблюдаться согласно правилам UCI, хотя бы денежный штраф?
Почему Киттель не получил за свою "прямолинейность движения", которое должно соблюдаться согласно правилам UCI, хотя бы денежный штраф? Я этого не понимаю, это смешно ". "Мне всегда искренне хотелось верить, что в мировом велоспорте правила существуют одни для всех. Независимо от того, звезда ты или нет, немец или украинец, - продолжает Гривко. - Судя по всему, это не так. Поэтому мне и другим гонщикам теперь нужно думать, как реагировать, если что-то такое еще раз повторится.
Но каковы различия с его старейшинами, с которыми он имеет много общего?
Но каковы различия с его старейшинами, с которыми он имеет много общего? Вот начало ответа в этом сравнении. Политика Huawei в отношении высококачественных смартфонов почти поспешна. Мате S был выпущен только во Франции и во всем мире в течение нескольких недель, когда Huawei немедленно объявила о своем преемнике, Mate 8.
Мы его знаем?
Мы его знаем? Он пьет сам? Что-нибудь смешалось? Как его пить и т. Д. Вот почему мы подготовили для вас небольшое руководство с Джеком Дэниелом Огонь в главной роли. Способ 1 - без экспериментов. В начале, первый и самый популярный способ питья "Огонь". Он просто пьян, в нем нет примесей, нет смесей и т. Д. Сильно замерзшее стекло, для него Джек Файер и все. Без ненужных альпийских комбинаций, без фантазий и экспериментов ... самое простое - самое лучшее.
Решив купить его, у нас остается еще один вопрос, а именно: какую беговую дорожку выбрать?
Решив купить его, у нас остается еще один вопрос, а именно: какую беговую дорожку выбрать? Магнитная или электрическая беговая дорожка? Так что же отличает их? При обсуждении различий между двумя беговыми дорожками следует отметить, что обе беговые дорожки дают одинаковые результаты. Таким образом, электрическая беговая дорожка, как следует из названия, приводится в действие электричеством. Он имеет встроенный двигатель с достаточной мощностью. Поэтому благодаря этому мы можем отрегулировать
Кто вообще его использует?
Кто вообще его использует? Не только я так думал. Среди моих друзей было общее убеждение, что русский вообще не имеет значения. Я взял другой подход к изучению английского языка во время учебы. Однако ситуация с начала средней школы повторилась. Опять группа с более высоким уровнем продвижения. Очередные амбициозные планы, которыми я буду управлять на этот раз. Часы, проведенные с другом, который пытался убедить меня в том, что я могу, я знаю и должен только открыть для этого языка.
Неудивительно, ведь такие фразы, как «Чем дольше я тебя ждал, тем больше ты скучал по мне» или «Каждый день смотрите на мир, если вы смотрели его впервые», могут быстро выйти из нашей памяти?
Неудивительно, ведь такие фразы, как «Чем дольше я тебя ждал, тем больше ты скучал по мне» или «Каждый день смотрите на мир, если вы смотрели его впервые», могут быстро выйти из нашей памяти? Конечно нет. Как и все работы Шмитта, которые нельзя упускать из виду. Агата Олейничак
Какие пути на рынке заполнены предложениями и метаморфозами фотографий, направляемыми Ковальским в его поисках?
Какие пути на рынке заполнены предложениями и метаморфозами фотографий, направляемыми Ковальским в его поисках? Как выделиться на рынке, чтобы это решать вам, а не другому тренеру, эти пути ведут? Вот несколько советов, которые позволили мне создать бренд, открыть студию и нанять других тренеров. Прежде всего: показать человеческое лицо. Людям нравится наблюдать за супергероями и идентифицировать себя с ними, но не всегда доверять им свое здоровье и тело.
Разве все вчера не были в восторге от его длинных волос?
Разве все вчера не были в восторге от его длинных волос? В конце концов, у меня были крошечные ноги и, наклонившись над кроватью, я пел "ааа .... две кошки " . Так недавно я подумал, пойду ли я снова в ад и смогу ли я вернуть себе грудь, которая долгое время становилась молочным батончиком и была самой приятной в одном. А сейчас? Теперь я объясняю, что такое нейроны, и почти каждый день я смело терплю недовольство тем, что не позволю себе снова играть на планшете. Я учу играть
Но как новый Cross Country сравнивается с его более дружественным к городу аналогом, V60?
Но как новый Cross Country сравнивается с его более дружественным к городу аналогом, V60? По правде говоря, две машины практически идентичны. Однако есть некоторые изменения, которые помогают дифференцировать новый кросс-кантри от стандартного брата. Volvo V60 здесь, и это красиво: Фронт
Может быть, он помазал бы новый iPad Pro дополнительным гаджетом для его поддержки?
Может быть, он помазал бы новый iPad Pro дополнительным гаджетом для его поддержки? Несколько лет назад мобильные устройства играли другую роль, чем сегодня, и в эпоху после ПК, когда пользователи планшетов могут только перезагрузить компьютер. Стилус с огромным 12-дюймовым планшетом действительно имел бы смысл, и Apple уже нарушила свои предыдущие заявления iPhone 6 Plus, так почему бы не пойти сейчас на удар? * Основная работа с сайта

Ua/, на которых была распространена недостоверная информация, редакции газеты "Зеркало недели", а также к автору статьи "Кто ответит по Родовид?
Почему Киттель не получил за свою "прямолинейность движения", которое должно соблюдаться согласно правилам UCI, хотя бы денежный штраф?
Но каковы различия с его старейшинами, с которыми он имеет много общего?
Но каковы различия с его старейшинами, с которыми он имеет много общего?
Мы его знаем?
Он пьет сам?
Что-нибудь смешалось?
Решив купить его, у нас остается еще один вопрос, а именно: какую беговую дорожку выбрать?
Решив купить его, у нас остается еще один вопрос, а именно: какую беговую дорожку выбрать?
Магнитная или электрическая беговая дорожка?