В Аргентине сожгли кокаин, найденный в посольстве РФ

Правоохранительные органы Аргентины сожгли кокаин, который был обнаружен в одном из домов посольства России в Буэнос-Айресе.

Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что наркотики уничтожили 21 августа в крематории в присутствии министра безопасности южноамериканской республики Патрисии Буллрич и посла РФ Дмитрия Феоктистова.

"Это важное событие в рамках операции" 12 королев ". Это была очень сложная операция с высоким уровнем взаимодействия. Российские полицейские приезжали семь раз", - отметила Буллрич.

Российские полицейские приезжали семь раз, - отметила Буллрич

Фото: ТАСС

Она добавила, что, благодаря совместным действиям, которые включали в себя замену кокаина на муку и отслеживание поставки, удалось "разоблачить всю преступную цепочку, как в Аргентине, так и в России".

Феоктистов в свою очередь добавил, что надеется, что окончание операции по прекращению поставок наркотиков станет стартом для "нового сотрудничества России и Аргентины».

Напомним, 22 февраля аргентинские СМИ сообщили об обнаружении на территории российского посольства в Буэнос-Айресе 12 чемоданов с кокаином общим весом в 389 килограммам. Стоимость партии оценили в 50 млн евро.

В ходе расследования сотрудники спецслужб заменили кокаин на муку и оснастили чемоданы GPS-датчиками, после чего в декабря 2017 году их отправили в Россию.

По данным аргентинского издания Clarin, в ходе расследования задержали пять человек: двух аргентинцев, среди которых инспектор полиции Буэнос-Айреса Иван Близнюк и его знакомый Александр Чикало, а также трех россиян, являющихся сотрудниками посольства России в Аргентине: Али Абьянова , Владимира Калмыкова и Иштимира Худзамова.

В Министерстве иностранных дел России заявили , Что груз с наркотиками принадлежал сотруднику технического состава посольства России в Буэнос-Айресе, который в то время завершил командировку. Его имя не называли.

Позже стало известно, что в связи с "кокаиновой делом" объявили в международный розыск гражданина РФ, 1968 года.

по данным "Интерфакс" Это предполагаемый организатор контрабанды кокаина Андрей Ковальчук, который в данный момент живет в Берлине и который был техническим сотрудником посольства РФ в Аргентине. его арестовали заочно.

Всем обвиняемым предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 - ч.4 ст. 229.1 (покушение на контрабанду наркотических средств) и ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 (попытка незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ.

Позже росЗМИ сообщали, что фигурант дела о "кокаин" из Аргентины Ковальчук мог заниматься безопасностью МИД РФ.

Также сообщалось, что к кокаиновой дела может быть причастен борт летного отряда "Россия".

Похожие

Поиск предков и родственников в Аргентине
... в Латинской Америке CEMLA доступен поисковая система для иммигрантов который приехал в Аргентину в девятнадцатом и двадцатом веках. После ввода имени и фамилии разыскиваемого лица и определения приблизительной даты прибытия в Аргентину мы получаем информацию о точной дате въезда, возрасте и семейном положении, гражданстве, месте рождения, профессии и названии, а также о порте судна, на котором иммигрант прибыл в Аргентину. Ниже приведен пример с
Юнайтед объявил о новом тренере на своем сайте, но вскоре удалил пост
4 полезных ледяных приложения за гранью очевидного В летнюю жару лед в напитке - наш лучший друг. Замороженные кубики, однако, могут также служить вам для других вещей.