Главная Новости

Футбольный мяч

Опубликовано: 10.01.2023

Футбольный мяч

Сеск Фабрегас

Англия постепенно становится землей обетованной для молодых испанских футболистов. Величайшие таланты переезжают из-за Пиренеев через Ла-Манш толпами, ведь в начале сезона 2005/06 в Премьер-лиге играли Рейес, Дель Орно, Хаби Алонсо, Рейна и, совсем недавно, Фрначеск Фабрагас. Как ни парадоксально, именно Сеск проложил им дорогу. Многообещающий каталонец играл за молодежную команду «Барселоны», когда его заметил скаут «Арсенала» в нежном пятнадцатилетнем возрасте.

Через год он блистал на чемпионате мира в своей возрастной категории, а «Барселона» допустила ошибку, за которую чиновники, наверное, бьют себя по голове. Они позволили "канонирам" переманить Фабрегаса из Лондона. Это было непростым решением для юноши, самым большим образцом для подражания которого был Майкл Лаудруп из "Барселоны". Многие 30-летние футболисты обрадовались бы, если бы она была так же уверена на поле, как этот каталонский подросток. Британские СМИ сходятся во мнении, что если бы не Фабрагас, начальству «Арсенала» и в голову бы не пришло отпустить Патрика Виейру в «Ювентус».

Не кажется абсурдным, что 19-летний игрок должен заменить лучшего опорного полузащитника в мире, но в каком-то смысле это уже произошло. Сеск, как он позволяет себя называть, не так силен в боях один на один, как атлетичный француз, но почти не уступает ему в чтении игры и трудолюбии, а в качестве плеймейкера он, безусловно, лучше. Фабрагас кажется одаренным шахматистом, имеющим ментальное преимущество над соперниками в несколько ходов.

В свой первый сезон 2003/04 он сыграл всего 3 матча в Кубке лиги, но к через год он сыграл более чем в тридцати матчах чемпионата и заслужил уважение публики и коллег из футбольной индустрии. Болельщики «Арсенала» даже назвали его вторым лучшим игроком «Арсенала» в прошлом сезоне. Главный риск, с которым сталкивается Фабрегас, по мнению экспертов, — это синдром Джо Коула, который с таким же успехом мог бы носить имя

Денилсон или Энцо Скиф. Сопутствующим явлением болезни является чрезмерная завышенные ожидания и несоразмерные требования, предъявляемые к взрослым футболистам, что в финале проявляется как выгорание и сведение уникального таланта только к отличному, но в мировом футболе масштабом десятка игроков. Фабрегас должен выдержать давление, так как его исключительность заключается больше в менталитете, чем в игровых качествах. Если Фабрагас будет играть так же, как сейчас, а то и лучше, вскоре у знаменитого клуба не останется иного выбора, кроме как сменить название на «Фабреналь».