Волейбол. Главный тренер «Факела» Борис Колчин: Гранкин не боится ошибок

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

ВОЛЕЙБОЛ. МУЖЧИНЫ

КУБОК МИРА. ВТОРОЙ ТУР

Наша команда выиграла на Кубке мира уже шесть сетов, не уступив пока ни одного. Игру сборной России анализирует главный тренер «Факела» Борис Колчин, работавший этим летом с национальной командой.

Волейбол Россия - Италия Мировая лига / Russia - Italy World League LIVE HD

Видно, что сборная «вкатывается» в Кубок мира. Хотя матчи, которые наша команда играет сейчас, малопривлекательны – соперники слишком серьезно уступают в классе. Зато есть возможность дать всем игрокам поиграть. И главный тренер сборной Владимир Алекно этим пользуется. Например, дал отдохнуть игрокам стартового состава во встрече с Австралией.

Волейбол.Олимпийские Игры.Лондон 2012.Россия-Бразилия.Финал HD

Наши ребята поначалу немного проваливались в защите, но, начиная со второго сета, все встало на свои места. Даже несмотря на счет 28:26 во второй партии, Россия держала матч под контролем. Эти цифры в статистике — скорее случайность. Ну выиграли бы австралийцы эту партию… Что дальше-то? Своим провалом в третьем сете – 25:10 – они явно показали, что не готовы составить нам серьезную конкуренцию. У нас было полнейшее превосходство в центре сетки: и в нападении, и на блоке сборная России на голову сильнее Австралии. Плюс у ребят хорошо проходил пайп. В целом по сегодняшнему матчу я выделил бы двух игроков — Александра Корнеева и Павла Круглова . Они сыграли очень ярко.

А посмотреть на Австралию мне было интересно. В свое время, работая в Италии, я сталкивался с игроками самого сильного поколения волейболистов этой страны – родившихся в 70-х годах. Из той плеяды сейчас в сборной остался один Харди . В команде Австралии мне понравился Кэролл . Видно, что вся доигровка строится именно через него. Это стиль современных команд: диагональный должен показывать не меньше 50–55 процентов результативности в матче.