БЕРЕСТОВ Дмитрий

Опубликовано: 12.10.2017

видео БЕРЕСТОВ Дмитрий

Яркины часть 1

Дмитрий Владимирович Берестов родился 13 июня 1980 года в Москве. Спортом начал заниматься в детстве, хотя изначально конкретный вид не выбирал. Все случилось в возрасте 10 лет, когда Дмитрий впервые попробовал взять в руки штангу и ему понравилось. Позже неоднократно признавался, что в тот момент не задумывался о престижности вида спорта или о возможности каких-либо достижений. Спортсмен просто тренировался, причем делал это при любом удобном случае, для чего даже купил такой эллиптический тренажер.

Затем было огромное количество детских, юношеских и молодежных соревнований. Удивительно, но Берестов не слишком выделялся на фоне сверстников, как это бывает у многих чемпионов. Напротив, юный спортсмен далеко не всегда одерживал победы, зачастую довольствуясь местом в тройке призеров. Тем не менее, в 2000 году его заметили тренеры сборной главной России и начали привлекать к тренировкам с лучшими тяжелоатлетами страны.

Берестов Дмитрий, тренировка в Чехове 04.07.2016 год

К своему главному успеху в карьере Дмитрий пришел, когда ему было 24 года. В 2004 году он занял второе место на чемпионате Европы, а также выиграл серебряную награду на чемпионате России. Эти успехи позволили ему попасть в состав олимпийской команды. На Олимпиаде в Афинах никто не рассматривал Берестова, как основного претендента на победу. В составе нашей сборной был Глеб Писаревский, которому Берестов уступил на чемпионате страны. Также на соревнования приехали известные атлеты из Украины, Болгарии, Венгрии.

Берестов Дмитрий. Первая тренировка после отпуска...

Берестов выступал в категории до 105 килограмм и одержал победу, став олимпийским чемпионом. Этот успех стал, остается единственным для российских тяжелоатлетов в новом тысячелетии. Никто из представителей мужской команды больше не одерживал победы на главных стартах четырехлетия. Сам Берестов имел шанс выиграть еще одну олимпийскую награду, но снялся с турнира в Пекине из-за травмы.

Последним крупным успехом Берестова стал чемпионат Европы 2008 года, где выиграл золото. Сейчас Дмитрий закончил выступления, но регулярно выносит на обсуждения проблемы современной тяжелой атлетики, контактирует с федерацией, занимается с молодыми спортсменами.